Drive In
FURIA DEI BASKERVILLE (LA)RISVEGLIO DEL DINOSAURO (IL)ROMA CONTRO ROMAHELLBOUND: HELLRAISER 2 / PRIGIONIERI DELL'INFERNOSTONEHEARST ASYLUMMISTERO DELLA MUMMIA (IL)FROM BEYOND / TERRORE DALL'IGNOTOSUSPIRIABLOODRAYNEMETEORA INFERNALE (LA) PORNO HOLOCAUSTDRACULA CONTRO FRANKENSTEINLUPA MANNARA (LA)HOLLOW / LA NOTTE DI OGNISSANTI (THE)GROTESQUEA 30 MILIONI DI KM DALLA TERRA


Quinto Potere
THE FOLLOWINGAL NUOVO GUSTO DI CILIEGIABEM: IL MOSTRO UMANOTHE STRAIN


Enoch
LA STRADALIBRI DI SANGUEIN LONTANANZA, UN BATTITO DI ALI NERECONTAGIO


Underground
RISVEGLICOPERTA (LA)AMPUTAZIONE (L')LOST IN FOREST


Ecco il programma del XVI TOHORROR Film Festival!

Sta per aprire i battenti la XVI edizione del TOHORROR FILM FESTIVAL! La prestigiosa iniziativa si terrà dall'11 al 15 Ottobre al Cinema Greenwich (Via Po 30) e al Blah Blah Cine/Club (Via Po 21); la città, ovviamente, è Torino´╗┐.

 

Ecco di seguito il programma: 

 

 Martedì 11 Ottobre 2016

CINEMA GREENWICH

H 20,00 - Apertura

H 20,30 - Evento Cinema:
The Invitation, Karyn Kusama (Usa 2015 - 100’)

H 22,30 - Concorso Lungometraggi:
German Angst, Jörg Buttgereit, Andreas Marschall, Michael Kosakowski (Germania 2015 - 111’)

BLAH BLAH CINE/CLUB

H 21,00 - Concorso Cortometraggi:
Hausarrest, Markus Kaatsch, Switzerland, 2015
The eggman, Marc Wagenarr, Germany, 2016
Event Horizon, Joséfa Celestin, UK/France, 2016
Getting fat in a healthy way, Kevork Aslanyan, Germany/Bulgaria, 2015
La Leggenda della torre, Pier Paolo Paganelli & Guglielmo Trautvetter, Italia 2015
Un ciel bleu presque parfait, Quarxx, France 2015
L’ultima chiamata, Matteo Tiberia, Italia, 2016
L’incroyable histoire de l’incroyable femme-araignée, Pablo Guirado, Italia 2016
Nada S.A., Caye Casas, Spain, 2014

 

 

Mercoledì 12 Ottobre 2016

CINEMA GREENWICH

H 18,30 - Concorso Lungometraggi:
Fear Itself, Charlie Lyne, (UK 2015 - 87’)

H 22,30 - Concorso Lungometraggi:
Extraordinary Tales, Raul Garcia (Belgio/Lussemburgo/USA/Spagna 2015 - 73’)

BLAH BLAH CINE/CLUB

H 16,00 - Concorso Lungometraggi:
German Angst, Jörg Buttgereit, Andreas Marschall, Michael Kosakowski (Germania 2015 -111’) - Replica

H 18,00 - Rassegna: Il cinema Cannibale
Degustazione a sorpresa

H 19,30 - Incontro Fumetti:
The Professor: con Andrea Corbetta, Giancarlo Marzano, Cristiana Astori.
Di Vespri, sangue e sale: con Beatrice Gozzo

H 21,00 - Concorso Cortometraggi:
Coup de Grace, Pascal Glatz, Switzerland, 2015
Stream of doubts, Joseph Catté, France, 2016
Oripeaux, Sonia Gerbeaud & Mathias de Panafieu, France 2015
L’oeil silencieux, Karim Ouelhaj, Belgium 2016

H 22,30 - Concorso Lungometraggi:
Psiconautas, the forgotten children, Alberto Vàsquez (Spagna 2015 - 75’)

 

 

Giovedì 13 Ottobre 2016

CINEMA GREENWICH

H 18,30 - Concorso Lungometraggi:
In a Lonely Place, Davide Montecchi (Italia 2016 - 83’)

H 22,30 - Concorso Lungometraggi:
My Little Sister, Maurizio e Roberto Del Piccolo (Italia 2016 - 76’)

BLAH BLAH CINE/CLUB

H 16,00 - Concorso Lungometraggi:
Extraordinary Tales, Raul Garcia (Belgio/Lussemburgo/USA/Spagna 2015 - 73’) - Replica

H 18,00 - Rassegna: Il cinema Cannibale
Degustazione a sorpresa

H 19,30 - Incontro: Nero Criminale
Lo Strangolatore di Donne, di e con Massimo Centini (antropologo, scrittore)

H 21,00 - Concorso Cortometraggi:
Pandemia, Marco Testa, Italia, 2016
Freedom and Independence, Bjorn Melhus, Germany, 2015
Vicious, Lydia-Maria Emrich, Germany 2014
Under the apple tree, Van Schaaik Erik, Belgium/Netherlands, 2015
Underwater, Virginie Caloone, France, 2016
Mr Dentonn, Ivan Villamel Sanchez, Spain, 2015

H 22,30 - Concorso Lungometraggi:
Fear Itself, Charlie Lyne, (UK 2015 - 87’) - Replica

H 00,00 - Fuori Menù: il cinema ultra-indipendente italiano
Il Caso Anna Mancini di Diego Carli (Italia 2016 - 72’)

 

 

Venerdì 14 Ottobre 2016

CINEMA GREENWICH

H 18,30 - Concorso Lungometraggi:
Psiconautas, the forgotten children, Alberto Vàsquez (Spagna 2015 - 75’) - Replica

H 20,30 - Evento Cinema:
Ballad in Blood, Ruggero Deodato (Italia 2015) - Incontro con l’autore

H 22,30 - Concorso Lungometraggi:
The Blind King, Raffaele Picchio (Italia 2015)

BLAH BLAH CINE/CLUB

H 16,30 - Concorso Lungometraggi:
My Little Sister, Maurizio e Roberto Del Piccolo (Italia 2016 - 76’) - Replica

H 18,00 - Rassegna: Il cinema Cannibale
Degustazione a sorpresa

H 19,30 - Incontro Lettere
Antologia: Alia 2,0
Antologia: Strisciano sull’Asfalto

H 21,00 - Concorso Cortometraggi:
Für Elise, Albert Ventura, Taiwan/Germany, 2015
Laura, Lost, Simon Sandquist, USA, 2016
Eat, Moritz Kramer, Germany, 2012
Mizbruk, Daniel Duranleau, Canada, 2015
Pulsion Sangrienta, Gerard Tusquella Serra, Spain, 2014

H 22,30 - Concorso Lungometraggi:
In a Lonely Place, Davide Montecchi (Italia 2016 - 83’) - Replica

H 00,00 - Fuori Menù: il cinema ultra-indipendente italiano
Sangue Misto, Davide Scovazzo, Paolo Del Fiol Chiara Natalini, Isabella Noseda, Lorenzo Lepori (Italia 2016 - 88’)

 

 

 Sabato 15 Ottobre 2016

BLAH BLAH CINE/CLUB

H 16,30 - Concorso Lungometraggi:
The Blind King, Raffaele Picchio (Italia 2015) - Replica

H 18,30 - Incontro Cinema:
Il Cinema Cannibale: con Ruggero Deodato e Davide Pulici

H 20,00 - Incontro Fumetti / Lettere:
Il ritorno di 5 allegri ragazzi morti: Davide Toffolo
Il Sorpasso dell’Irrealtà, di Anemone Ledger
Il Lettore Spaventoso: vetrina dei libri in uscita, con Franco Pezzini della Libera Università dell’Immaginario

H 21,30 - Fuori Menù:
Nona, Massimo Volta (Italia 2016 - 38’)
The Unquiet, James Kendall (pilot di serie, Italia 2016 - 14’)

H 22,30 - Premiazione

H 00,00 - Zombie Night´╗┐

 

 

Fonte: TOHff



scritto da: El Muerto, 28/09/2016


comments powered by Disqus