Drive In
INFECTIONBASE LUNA CHIAMA TERRAIO SONO LEGGENDARE-ANIMATORPIANETA ERRANTE (IL)COLLECTOR (THE)UCCELLO DALLE PIUME DI CRISTALLO (L')LIFE AFTER BETHMR. BROOKSPAURA NELLA CITTÀ DEI MORTI VIVENTILUPO MANNARO AMERICANO A PARIGI (UN)LAST HOUSE ON DEAD END STREETINVASION (THE)DONNA LUPO DI LONDRA (LA)SFERAMIMESIS


Quinto Potere
IN THE FLESHREVENANTS (LES)CONSTANTINETHE STRAIN


Enoch
CANNIBAL CORPSE M/CWILLIAM KILLED THE RADIO STARORA DEL LUPO (L')CISTERNA (LA)


Underground
GROUND FLOORDESKTOPHARD TO CONCENTRATESTITCHES


ITALIAN HORROR FEST CITTA' DI NETTUNO: 4-9 agosto!

Ci siamo. Ha spalancato ieri i battenti la terza edizione dell'ITALIAN HORROR FEST CITTA' DI NETTUNO ideato da Luigi Pastore e lo ha fatto mostrando un palinsesto davvero notevole, sia per i tanti importanti ospiti presenti che per le proiezioni in cartellone.

 

Immancabile come al solito Dario Argento che questa volta sarà affiancato da Luigi Cozzi, Chris Alexander, Antonio Tentori, Andrzej Zulawsky, John RealRoberto E. D'Onofrio, Paolo Di Orazio, Ruggero Deodato, Claudio Simonetti e un po' a sopresa anche Paolo Ruffini che torna ad affacciarsi al mondo dell'horror dopo i fasti del vecchio Joe D'Amato Horror Festival

 

Il festival proseguirà fino al 9 agosto e non ci sarà spazio solo per il cinema, ma anche per la letteratura e ovviamente la musica dei Goblin!

 

Oltre all'orrore poi non manca come al solito una certa attenzione per il sociale che come ormai sappiamo è una prerogativa dell'ITALIAN HORROR FEST.


Anche quest’anno – ha spiegato il Sindaco Alessio Chiavetta - abbiamo voluto che l’ITALIAN HORROR FEST dedicasse particolare attenzione ad un tema sociale, veicolando, attraverso una campagna dedicata, un messaggio su un tema attuale come il degrado ambientale. Prerogativa della nostra Amministrazione è quella di regalare al pubblico una manifestazione unica nel suo genere e al contempo sensibilizzarlo con un messaggio forte e incisivo. Lo spot ideato per questa campagna sociale, intitolato ‘Ci sono crimini di cui siamo tutti vittime!’, verrà pubblicato sul web e proiettato tutte le sere in apertura del Festival.

 

Appuntamento da non perdere quindi. Assolutamente consigliato!

Ecco di seguito il programma nei dettagli:

 

 

LUNEDI 4 Agosto

BORGO MEDIEVALE

Ore 18:30
Conferenza stampa di presentazione.

Parteciperanno il regista Luigi Cozzi, a cui il Festival dedica una retrospettiva delle opere più rappresentative, insieme a Chris Alexander direttore della rivista americana Fangoria, partner ufficiale dell'IHF.

ARENA PRO LOCO

Ore 20:00
Cerimonia di apertura Festival.

Proiezioni fuori concorso
DELIVERINE regia di Sergo Ruffino (ITA, 8') - LO SMALTO NERO regia di Simone Caridi (ITA, 15')

Ore 21:00
Incontro con Luigi Cozzi
Proiezione del film IL TUNNEL SOTTO IL MONDO  regia di Luigi Cozzi (ITA, 70 min.)

Ore 22:30
Proiezione del 1° cortometraggio in concorso
LIFE.LOVE.REGRET. regia di Federico Scargiali (ITA, 10 min.)

Ore 22:40
Proiezione del 1° lungometraggio in concorso
SURROUNDED  regia di Laura Girolami, Federico Patrizi (ITA, 84 min.)

Ore 24:00 Incontro con Chris Alexander
Anteprima Europea del film QUEEN OF BLOOD  regia di Chris Alexander (USA, 90 min.)



MARTEDI 5 Agosto

BORGO MEDIEVALE

Ore 18:30
Inchiostro Rosso Sangue (incontri letterari a cura di Antonio Tentori): Edizioni LEIMA
A QUALCUNO PIACE L'HORROR - IL CINEMA DELLA HAMMER FILMS di Stefano Leonforte


ARENA PRO LOCO

Ore 20:30
Proiezioni fuori concorso
IL DIAVOLO NELLA BOTTIGLIA regia Marco Cassini (ITA, 11') - ALIEN LOVER regia di Lorenzo Lepori (ITA, 15')

Ore 21:00 Incontro con Luigi Cozzi
Proiezione del film STAR CRASH  regia di Luigi Cozzi (USA-ITA, 94 min.)

Ore 22:30
Proiezione del 2° cortometraggio in concorso
DIEU RECONNAITRA LES SIENS  regia di Cédric Le Men (FRA, 13 min.)

Ore 22:45
Proiezione del 2° lungometraggio in concorso
OLTRE IL GUADOO  regia di Lorenzo Bianchini (ITA, 92 min.)

Ore 24:00
Proiezione del film CONTAMINATION  regia di Luigi Cozzi (ITA, 94 min.)



MERCOLEDI 6 Agosto

BORGO MEDIEVALE

Ore 18:30
Inchiostro Rosso Sangue: Edizioni EREMON
I LIBRI DELL'ABISSO di Roberto Volterri e Bruno Ferrante

ARENA PRO LOCO

Ore 20:00
Proiezioni fuori concorso
MOTHER di Chiara Natalini (ITA, 8') - EDEMA di Francesco Mirabelli (ITA, 21')

Introduce la serata Paolo Ruffini

Ore 20:30
Incontro con Luigi Cozzi
Proiezione del film HERCULES  regia di Luigi Cozzi (USA-ITA, 100 min.)

Ore 22:10
SPECIALE: 4 MOSCHE DI VELLUTO GRIGIO
Omaggio a Dario Argento

Ore 22:30
Proiezione del 3° cortometraggio in concorso
1989: LAST HERO  regia di Daniele Zinelli (ITA, 20 min.)

Ore 22:50
Proiezione del 3° lungometraggio in concorso
ZOOSCHOOL  regia di Andrea Tomaselli (ITA, 78 min.)

Ore 24:00
Proiezione del film 4 MOSCHE DI VELLUTO GRIGIO
regia di Dario Argento (ITA, 102')



GIOVEDI 7 Agosto

BORGO MEDIEVALE

Ore 18:30
Inchiostro Rosso Sangue: Edizioni ESH
SPLATTER - LA RIVISTA HORROR CULT ITALIANA di Paolo Di Orazio e Paolo Altibrandi


ARENA PRO LOCO

Ore 20:30
Proiezioni fuori concorso
THE CHAIR di Marco Marra (ITA, 10') - PICKET di Izzy Lee (USA, 5') - AVE MARIA di Skip Shea (USA, 6')

Presentazione del trailer VIOLENT SHIT - THE MOVIE
con gli interventi di Steve Aquilina e Luigi Pastore

Ore 21:00
Incontro con John Real
proiezione del film MIDWAY - TRA LA VITA E LA MORTE  
regia di John Real (ITA, 75 min.)

Ore 22:15
Proiezione del 4° cortometraggio in concorso
JE NE SUIS PAS SAMUEL KROHM  regia di Sébastien Chantal (FRA, 25 min.)

Ore 22:40
Proiezione del 4° lungometraggio in concorso
THE PERFECT HUSBAND  regia di Lucas Pavetto (ITA, 85 min.)

Ore 24:00
Proiezione del film L'ASSASSINO E' COSTRETTO AD UCCIDERE ANCORA
regia di Luigi Cozzi (ITA, 90 min.)



VENERDI 8 Agosto

BORGO MEDIEVALE

Ore 18:30
Inchiostro Rosso Sangue: Edizioni PROFONDO ROSSO
IL CINEMA DIMENTICATO di Luigi Cozzi - H.P. LOVECRAFT E IL CINEMA di Antonio Tentori

ARENA PRO LOCO

Ore 20:30
Proiezione del 5° cortometraggio in concorso
LA LUNGA NOTTE DI VICTOR KOWALSKY  regia di Stefano Poggioni (ITA, 30 min.)

Ore 21:00
Proiezione del 5° lungometraggio in concorso
CONTRORA regia di Rossella De Venuto (ITA, 84 min.)

Ore 22:30
Presentazione trailer del nuovo film di Luigi Cozzi.

Incontro con Andrzej Zulawsky: presentazione del libro "Sette piccoli film..."
con gli interventi di Luigi Cozzi e Jean-Philippe Guigou

Proiezione del film POSSESSION (versione integrale)
regia di Andrzej Zulawsky (FRA, 123 min.)



SABATO 9 Agosto:

BORGO MEDIEVALE

Ore 18:30
Inchiostro Rosso Sangue: Edizioni IL FOGLIO
L'ESORCISTA - 40 ANNI DOPO di Nico Parente


PIAZZA CESARE BATTISTI (lato Municipio di Nettuno)

Ore 20:30
C'ERA UNA VOLTA IL PROSSIMAMENTE
documentario di Fabio Micolano

Ore 21:30

Cerimonia di premiazione miglior cortometraggio e miglior lungometraggio.

Ore 22:00
Concerto Spettacolo FRIZZI 2 FULCI (from London)
Orchestra diretta dal Maestro Fabio Frizzi.



scritto da: Conte Alucard, 05/08/2014


comments powered by Disqus