Drive In
MOSTRO DELL'OBITORIO (IL)WRONG TURN / IL BOSCO HA FAMEALLIGATORDENTIST 2 (THE)TERRA DIMENTICATA DAL TEMPO (LA)STRANO VIZIO DELLA SIGNORA WARDH (LO)BOSCO FUORI (IL)LIFE AFTER BETHGRAVITYAMITYVILLE: DOLLHOUSECAMPING DEL TERRORESLITHERGIORNO DI TERRORE (UN)FANTASMA DELLO SPAZIO (IL)GUERRA DEI MONDI (LA)SQUALO 2 (LO)


Quinto Potere
TRUE DETECTIVESOPRAVVISSUTI ( I )HAMMER HOUSE OF HORRORESP


Enoch
WILLIAM KILLED THE RADIO STARL'ISTITUTOOMBRE E SANGUERACCONTI, VOLUME 1


Underground
AMPUTAZIONE (L')PORCELAIN RISINGHALLWAYZOMBIES & CIGARETTES


FANTAFESTIVAL 2014: il programma!

Ebbene si, ci siamo. Il FANTAFESTIVAL; il festival del cinema fantastico più longevo d'Italia si prepara a spalancare i battenti e come da tradizione ormai, ha rilasciato il programma definitivo solo nelle ultime ore.

 

Tanti i momenti interessanti, tra cui spiccano l'incontro con James Moran, uno degli autori del Doctor. Who e i numerosi appuntamenti con gli autori dell'horror indie italiano che, siamo certi, ancora una volta presenteranno lavori low budget in grado di competere con produzioni di ben altro spessore. Del resto questa è l'Italia e tutti noi stiamo imparando a fare di necessità virtù.

 

Ma adesso, si diceva, spazio al programma.

 

LUNEDÌ 14 LUGLIO

 

Sala 2

16:30 – [ANTEPRIMA]

Orc Wars (USA 2013) 1h37′ [eng sott ita]

 

18:30 – [ANTEPRIMA]

I Am a Ghost (USA 2012) 1h26′ [eng sott ita]

 

20:30 – [ANTEPRIMA]

Chimeres (Svizzera 2013) 1h20′ [fra sott ita]

 

22:30

Cerimonia di apertura del 34° Fantafestival
a seguire

[ANTEPRIMA]

Nymph (Serbia 2014) 1h30′ [eng sott ita] Alla presenza del regista Milan Todorovic e del protagonista Franco Nero

 

Sala 4

17:30 - La santa (Italia 2014) 1h31′ [ita]

Alla presenza del regista Cosimo Alemà, del produttore Paolo Rossetti, degli attori Marianna di Martino, Francesco Siciliano, Massimiliano Gallo, Gianluca di Gennaro, Lidia Vitale, del montatore Giulio Tiberti e del direttore della fotografia Edoardo Bolli

 

19:30 – FANTACORTI (totale: 129′)

Presentazione della web-series Gorchlach: The Legend of Cordelia Alla presenza del regista Fabio Cento, dell’attore Federico Mariotti e del co-ideatore Charles Pellissier

Closer (Italia 2013) 19′ [eng sott ita]

Puls (Serbia 2009) 23′ [serbo sott eng]

Kingdom of Mirrors (Serbia 2010) 9′

Life.Love.Regret. (Italia 2013) 9′ [ita sub eng]

Canti della forca (Italia 2013) 16′

Souvenirs des Vacances (Francia 2012) 18′ [fra sott ita]

Ora pro nobis (Italia 2013) 12′ [ita sott eng]

Kosmodrome (Francia 2014) 15′ [fra sott ita] Alla presenza del regista Youcef Mahmoudi e dell’assistente alla regia July Allard

The Heebie-Jeebies (USA 2013) 9′ [eng sott ita]

 

22:30 – [ANTEPRIMA]

Love Eternal (Irlanda 2013) [eng sott ita]

 

MARTEDÌ 15 LUGLIO

 

Sala 2

16:30Proiezioni Mentali presenta:

Incontro con lo sceneggiatore BBC

James Moran

autore di Torchwood e Doctor Who

 

18:30 – [ANTEPRIMA]

Rai 4 presenta:
Somos lo que hay – We Are What We Are (Messico 2010) 1h30′ [ita]

 

20:30Presentazione del libro

Tim Burton: From Gotham to Wonderland

di Giulio Muratore alla presenza dell’autore e dell’editore Daniele Picciuti

Presentazione del libro

L’esorcista quarant’anni dopo

di Nico Parente alla presenza dell’autore, del co-autore Roberto Giacomelli e dello sceneggiatore Antonio Tentori

[ANTEPRIMA]

Phantasmagoria (Italia/Francia 2014) 1h22′

Alla presenza dei registi Mickaël Abbate, Domiziano Cristopharo, Tiziano Martella, degli attori Venantino Venantini, Poison Rouge, Vittorio Castellano, Cristina Puccinelli, Sophie Paris, Julien Bonfanti e Alberto Cattaneo, degli sceneggiatori Raffaele Picchio, Davide Chiara, Lorenzo Paviano e Riccardo De Flaviis, e del produttore Yuri Antonosante

 

22:30 - Surrounded (Italia 2014) 1h25′ [ita]

Alla presenza dei registi Laura Girolami e Federico Patrizi, del produttore Gabriele Albanesi e del distributore Giorgio Bruno

 

Sala 4

17:00 - FANTASPAGNA I migliori cortometraggi fantastici spagnoli (totale: 151′)

El abonado (Spagna 2012) 17′ [spa sott ita]

Ratas (Spagna 2012) 17′ [spa sott ita]

Sinnside (Spagna 2013) 13′

Efimera (Spagna 2013) 18′ [spa]

Mr. Dentonn (Spagna 2014) 9′ [spa sott ita]

Cargols! (Spagna 2012) 17′ [spa sott eng]

Horizonte (Spagna 2012) 24′ [spa sott ita]

La carne cruda (Spagna 2013) 15′ [spa sott ita]

Tin & Tina (Spagna 2013) 12′ [spa sott ita]

Cousas de Meigas (Spagna 2013) 9′

 

19:30 – FANTACORTI (totale: 131′)

Martyn (Italia 2013) 4′ [eng sott ita]
Alla presenza del regista Francesco Picone

Anger of the Dead (Italia 2013) 16′ [ita]
Alla presenza del regista Francesco Picone

M Is for Mouth (Italia 2013) 4′ [ita sott eng]
Alla presenza del regista Raffaele Picchio, degli effettisti Tiziano Martella e Luigi D’Andrea, dell’operatore Samuele Valente e del direttore della fotografia Francesca Catalano

Fink (UK 2013) 8′ [eng sott ita]

Anamnesis (UK 2013) 25′ [eng sott ita]

Don’t Forgive (Italia 2014) 10′ [ita]
Alla presenza del regista Samuele Valente, degli sceneggiatori Lorenzo Paviano e Riccardo De Flaviis e dell’attrice Lavinia Pini

Liscivia (Italia 2013) 16′ [ita]
Alla presenza del regista Francesco Niccolai e dell’attrice Désirée Giorgetti

Nightsatan and the Loops of Doom (Finlandia 2013) 24′ [ita sott eng]

Pray for Diamonds (Italia 2014) 20′
Alla presenza del regista Alessandro Redaelli e dell’attrice Francesca Ghezzi

L’oscura bocca dell’ignoto (Italia 2014) 4′ [ita sott eng]
Alla presenza del regista Lorenzo Ciani, del soggettista Alberto Del Moro, dello sceneggiatore Francesco Ferrantini, dell’aiuto regia Tommaso Beneforti e dell’attore Gabriele Zini

 

22:00 - 17 a mezzanotte

(Italia 2014) 1h46′ [ita sott eng]

Alla presenza dei registi Daniele Misischia, Stefano Rossi, Davide Scovazzo, Edo Tagliavini e dello sceneggiatore Lorenzo Paviano

 

GIOVEDÌ 17 LUGLIO

 

Sala 2

16:30 [ANTEPRIMA]

Schoolgirl Apocalypse (Giappone 2011) 1h27′ [jap sott ita]

 

18:00 – Z-DAY

Zombie Walk: appuntamento alle 18:00 sotto la Casa del Cinema a Villa Borghese

 

18:30 - I Sell the Dead (USA 2008) 1h25′ [eng sott ita]

 

20:30 – Presentazione del libro

Zombi – Oltre 900 titoli per non riposare in pace

di Francesco Lomuscio alla presenza dell’autore, del direttore della collana Horror Project Daniele Francardi, del responsabile della casa editrice UniversItalia Manuel Onorati e del sociologo Marco Saraga

Presentazione della web-series

F*ck The Zombies! Alla presenza del regista e sceneggiatore Daniele Barbiero e dello sceneggiatore Luca Nicolai

[ANTEPRIMA]

Antisocial (Canada 2013) 1h32′ [eng sott ita]

 

22:30 – Indie Pictures presenta:

Frankenstein’s Army (USA 2013) 1h24′ [ita]

 

Sala 4

17:30 – [ANTEPRIMA]

Soulmate (UK 2014) 1h30′ [eng sott ita]

 

19:30 – FANTACORTI (totale: 129′)

Air (UK 2013) 23′ [eng sott ita]

Zugar Zombie (Colombia 2014) 16′ [spa sott ita]

Trajectoires (Francia 2013) 13′ [fra sott ita]

Chasing Skirt (USA 2013) 10′ [eng sott ita]

Exorcism Tutorial – Low Level Exorcism (Italia 2013) 10′ [eng sott ita] Alla presenza della regista Luna Gualano, del co-sceneggiatore Emiliano Rubbi e dell’attore Carlo Caprioli

The House at the Edge of the Galaxy (USA 2013) 14′ [eng sott ita]

Sarcophaga (Italia 2013) 23′ [ita sott eng] Alla presenza del regista Giuseppe Peronace e dello sceneggiatore Filippo Santaniello

Adam and Eve Raised Cain (Italia 2014) 20′ [eng sott ita] Alla presenza del regista Francesco Erba

 

22:00 – [ANTEPRIMA]

La festa (Italia 2013) 1h21′ [ita]

 

VENERDÌ 18 LUGLIO
Sala 2

16:30 – [ANTEPRIMA]

Silent Retreat (Canada 2013) 1h24′ [eng sott ita]

 

18:30 - Oltre il guado (Italia 2013) 1h40′ [ita sott eng]

alla presenza dell’attore Marco Marchese e dell’aiuto regista Giuliano Giacomelli

 

20:30 – [ANTEPRIMA]

P.O.E. – Pieces of Eldritch (Italia 2014) [ita]

Alla presenza dei registi Domiziano Cristopharo, Alessandro Redaelli, Edo Tagliavini e Mirko Virgili, e dell’attore Venantino Venantini

 

22:30 – [ANTEPRIMA]

I Rec U (Italia 2014) 1h56′ [ita]

Alla presenza del regista Federico Sfascia

 

Sala 4

17:30 – [ANTEPRIMA]

Mar Negro (Brasile 2013) 1h35′ [brasiliano sott ita]

 

19:30 – FANTACORTI (totale: 127′)

La signora delle dodici notti (Italia 2014) 18′ [ita sott eng] Alla presenza del regista Giovanni Aloisio e degli attori Andrea Cramarossa, Tiziana Loconsole e Antonio Candalice

Escape (UK 2012) 15′ [eng sott ita]

Game (USA 2013) 8′ [eng sott ita]

Legitimate (USA 2013) 5′ [eng sott ita]

Desolate Road (USA 2013) 19′ [eng sott ita]

Happy Together (Bulgaria 2012) 22′ [bulgaro sott ita]

Lady and the Tooth (UK 2012) 8′

L’invasione degli Astronazi pt. 1 (Italia 2014) 6′ [ita] Alla presenza del distributore Andrea Materia

Lievito madre (Italia 2014) 17′ [ita] Alla resenza del regista Fulvio Risuleo

Ciatska! (Italia 2014) 9′ Alla presenza dei registi Giuliano Giacomelli e Lorenzo Giovenga, dell’attore Lucio Zannella e dell’aiuto regia Giulia Gerosa”

 

22:00Aspettando Apes Revolution

Il pianeta delle scimmie (USA 1968) 1h52′ [ita]











 


 


 
   



scritto da: Conte Alucard, 10/07/2014


comments powered by Disqus